m^2-6m+8 分解因式 用添项,拆项法做!有个例子:x^2+2ax-3a^2=x^2+2ax+a^2-a^2-3a^

m^2-6m+8 分解因式 用添项,拆项法做!有个例子:x^2+2ax-3a^2=x^2+2ax+a^2-a^2-3a^2=(x+a)^2-(2a)^2=(x+
3a)(x-3a)
ioerm 1年前 已收到2个回答 举报

bacai03 幼苗


m²-6m+8
=m²-6m+9-1
=(m-3)²-1²
=(m-3+1)(m-3-1)
=(m-2)(m-4)


5

xwy849 花朵


m²-2m-4m+8
=m(m-2)-4(m-2)
=(m-4)(m-2)


0