先化简,再求值 4a²b-[3ab²-2﹙3a²b-1)],其中a=-0.1,b=1

etoaoo 1年前 已收到1个回答 举报

langmannuanwu 幼苗


4a²b-[3ab²-2﹙3a²b-1)]=4a²b-(3ab²-6a²b+2)=4a²b-3ab²+6a²b-2=10a²b-3ab²-2=10x0.01x1-3x(-0.1)x1-2=0.1+0.3-2=0.4-2=-1.6不懂的欢迎追问...


5