一度跟一K的问题0度=273K373K=100度我很矛盾,那么1度是546度?50度是186K?度=0K120度=?K-

一度跟一K的问题
0度=273K
373K=100度
我很矛盾,那么1度是546度?
50度是186K?
度=0K
120度=?K
-10度=?K
度=200K
20度=?K
celiaway1006 1年前 已收到2个回答 举报

合乎如同忽 幼苗


这个.一个是摄氏温标,一个是开尔文温标,1度=1K,它们的分度是一样的,只是起点不一样,度以冰水混合物的温度为0,K以绝对零度为0
-273度=0K
120度=273+120=393K
-10度=273-10=263K
200K=-273+200=-73度
20度=273+20=293K
它们在同一温度下数值相差273.


5

西西tina 幼苗


给你个公式:K(热力学温度)=T(摄氏温度)+273
自己算吧


1