若三角形ABC三边a,b,c满足a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca.判断三角形的形状,并证明.

ltp840626 1年前 已收到1个回答 举报

pride0422 春芽


三角形ABC三边a,b,c满足a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca.判断三角形的形状,并证明.
2(a的平方+b的平方+c的平方)-2(ab+bc+ca)=0
(a-b)的平方+(b-c)的平方+(c-a)的平方=0
a=b=c
等边三角形


7