关于x的方程(x+a)/3-(3x-2a)/2=1的解是什么?

关于x的方程(x+a)/3-(3x-2a)/2=1的解是什么?
A、 x=(7a+1)/7 B、x=-(a+6)/7 C、x=a-(6/7)D、x=(8a-6)/7
2/3(3t-2)+(20-5t)/6+4=3t 解方程
little_betty 1年前 已收到3个回答 举报

jamesli2899 幼苗


(x+a)/3-(3x-2a)/2=1
2x+2a-9x+6a=6
-7x=6-8a
x=(8a-6)/7
D、x=(8a-6)/7
2/3(3t-2)+(20-5t)/6+4=3t
2t-4/3+10/3-5/6t+4=3t
11/6t=6
t=36/11


1

yangwuxin 幼苗


(x+a)/3-(3x-2a)/2=1
2x+2a-9x+6a=6
-7x=6-8a
x=(8a-6)/7
D、x=(8a-6)/7


1

xiongjerry 幼苗


(x+a)/3-(3x-2a)/2=1
2x+2a-9x+6a=6
-7x=6-8a
x=(8a-6)/7
D、x=(8a-6)/7


0