1.质点匀加速直线运动它在第70s内位移S70=18m.第120s内的位移为S120=21m,求质点运动加速度是多少

1.质点匀加速直线运动它在第70s内位移S70=18m.第120s内的位移为S120=21m,求质点运动加速度是多少
2.质点在第100s内,位移S100是多少
回答时请仔细 详细点··或许有的符号没学过 ,,,,,用中文
wsjwx 1年前 已收到2个回答 举报

VIVI我的 幼苗


s70-s69=18,(解释:前70s位移-前69秒位移)
v0(70-69)+1/2a(70^2-69^2)=18,(解释:v0t70+1/2at70^2-v0t69-1/2at69^2)
v0+139a/2=18.(1)(上一步的结果)
s120-s119=21,(解释:前120s位移-前119秒位移)
v0(120-119)+1/2a(120^2-119^2)=21,(解释:v0t120+1/2at120^2-v0t119-1/2at119^2)
v0+239a/2=21.(2)(上一步的计算结果)
(239-139)a/2=21-18 (解释:(2)式-(1)式)
a=2*(21-18)/(239-139)=0.06m/s^2
v0=18-139*0.06/2=13.83m/s (解释:将a=0.06代入(1)式)
s100=v0*100+1/2a*100^2=13.83*100+1/2*0.06*100^2=1683m (前100s的位移s=v0t100-1/2at100^2)


5

至尊傲迪 幼苗


利用 △S=Sn-Sn-1= aT^2
△S=S120-S70=(120-70)aT^2 (T=1S)
a=3/50=0.03m/s^2


0