一质点做匀加速直线运动,在第二个2s内位移8m,在第六个2s内位移56m,求加速度a,初速度V0,10S内的位移

一质点做匀加速直线运动,在第二个2s内位移8m,在第六个2s内位移56m,求加速度a,初速度V0,10S内的位移
如题
djc2008 1年前 已收到2个回答 举报

天之花 幼苗


第二个2s内的平均速度是4m/s,这也是这段时间的中间时刻的瞬时速度
第六个2s内的平均速度是28m/s,这也是这段时间内的中间时刻的瞬时速度
这两个中间时刻相距8s,则28=4+a*8,解得加速度a=3m/s^2
第二个2s的中间时刻是3s,则v0+a*3=4,v0=-5m/s
10s内位移s=v0t+0.5at^2=-5*10+0.5*3*100=100m.即10s内位移100m


1

好大一土豆 幼苗


在第二个2s内位移=4内的位移-2秒内的位移
Vo *4+1/2 a 4*4-(Vo *2+1/2*a *2*2)=8
第六个2s内位移=12秒内的位移-10秒内的位移
Vo *12+1/2 a *12*12-(Vo *10+1/2*a *10*10)=56
联立方程,解得 Vo= -5m/s a= 3 m/s2
10S内的位移s=-5*10+1/2*3*10*10=100m


2