一质点做匀加速直线运动,在第1个△t时间内位移为S1,第2个△t时间内位移为S2,

一质点做匀加速直线运动,在第1个△t时间内位移为S1,第2个△t时间内位移为S2,
那么这两段时间的中间时刻的瞬时速度为?答案为S1+S2/2△t,如何推出的?
b0zfbcb 1年前 已收到2个回答 举报

艾汐 幼苗


由于Vt=Vo+at
V-t曲线是直线,所以可知时段中点的速度就等于这段时间内的平均速度,画一画图就知道了
V=(Vt-Vo)/2
V=(S1+S2)/2△t


10

wendy_hdx 幼苗


你可以画V-T图像,根据面积中,当时间取中间时,且速度就为21


0