汽车启动后做匀加速直线运动,他在第5s内行驶了18m,则它在第7s末的速度是?

暗问弹者谁 1年前 已收到3个回答 举报

lanshanyefei 幼苗


匀加速直线运动
第X秒的位移=1:3:5:7:9:11:……(2x-1)
第5秒:第7秒=9:13
第5秒18m
第7秒=26m


8

萧然在线 幼苗


第5s内行驶位移 x=1/2a(t1)^2 - 1/2a(t2)^2 其中t1=5 t2=4 x=18
所以加速度a=4m/s^2
第七秒末速度 v=at=4*8=32m/s


1

日中天二四 幼苗


设加速度为a
则在第5秒内的路程 S=(4a+5a)/2
所以算出 a=4
第7秒末的速度V=8a=32


0