汽车启动后做匀加速直线运动,从第一根灯杆开始连续通过5根灯杆,从第四根灯杆到第五根灯杆所用的时间是

汽车启动后做匀加速直线运动,从第一根灯杆开始连续通过5根灯杆,从第四根灯杆到第五根灯杆所用的时间是
4s,相邻两灯杆间的距离20m,则汽车启动时的加速度是多大?
真人真事10 1年前 已收到1个回答 举报

都市信天翁 幼苗


一个物体做匀加速直线运动,连续相等位移内的时间之比
只有初速度为0 的
S=at1^2/2 t1=√(2s/a) Δt1= t1=√(2s/a)
2S=at2^2/2 t2=√(2*2s/a) Δt2=t2- t1=√(2*2s/a)-√(2s/a)=(√2-1)*√(2s/a)
3S=at3^2/2 t3=√(3*2s/a) Δt3=t3-t2=√(3*2s/a)-√(2*2s/a)=(√3-√2)*√(2s/a)
--------
Δt1:Δt2:Δt3·····=1:(√2-1):(√3-√2··············
可求得t1
然后用s=½at² 求出a


3