(-2)的2006次方加(-2)的2007次方等于几?

(-2)的2006次方加(-2)的2007次方等于几?
我不懂,我同学的答案是-2,但我觉得是错的,顺便把这题给我讲讲,
为什么?请和我讲讲
岳麓生 1年前 已收到5个回答 举报

qiuyingjuan1984 花朵


(-2)^2007=-2×(-2)^2006,(-2)^2006=2^2006
所以(-2)^2006+(-2)^2007=-2^2006


10

centerpt8 幼苗


-2的2006 提取公因式


2

mqq1 幼苗


(-2)2006+(-2)2007=(2)2006 +(-2)×(2)2006=(-1)×(2)2006


0

taoyanni 幼苗


=- (2^2006)


0

zaqwsxrjz 幼苗


(-2)^2006+(-2)^2007
=(-2)^2006+(-2)^(2006-1)
=(-2)^2006*1+(-2)^2006*2
=(-2)^2006*(2-1)
=-2^2006
简单!


0