xx+2x+2y+yy+2=0,则求x的2006次方加y的2007次方的值

xx+2x+2y+yy+2=0,则求x的2006次方加y的2007次方的值
速回!
爱是虚的 1年前 已收到3个回答 举报

honh53 幼苗


x²+2x+2y+y²+2=0
(x²+2x+1)+(y²+2y+1)=0
(x+1)²+(y+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+1=0,y+1=0
x=-1,y=-1
x的2006次方加y的2007次方
=(-1)的2006次方+(-1)的2007次方
=1+(-1)
=0


3

刘旋 幼苗


xx+2x+2y+yy+2
=(x^2+2x+1)+(y^2+2y+1)
=(x+1)^2+(y+1)^2
=0
x=-1,y=-1
x的2006次方加y的2007次方
=(-1)^2006+(-1)^2007
=1-1
=0


1

blueraul7 幼苗


xx+2x+2y+yy+2=0, xx+2x+1+yy+2y+1=0,(x+1)2平方+(y+1)2平方=0,x=-1,y=-1,
x的2006次方加y的2007次方=1-1=0


1