若a的二次方加a再加1等于0,则a的2008次方加a的2007次方加a的2006次方等于?

若a的二次方加a再加1等于0,则a的2008次方加a的2007次方加a的2006次方等于?
不用想得太复杂,解题思路要写清楚
绝望生 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolongwang1 幼苗


有题目的已知条件得:a^2+a+1=0 所以:a^2008+a^2007+a^2006=a^2006(a^2+a+1)=a^2006*0=0 (a^2008表示a的2008次方)


9