实数a、b满足根号a加1加绝对值b减1等于0,则a的2010次方加b的2011次方等于

小人比而不周2 1年前 已收到2个回答 举报

bj-ligang 幼苗


由题可知,a=-1,b=1
所以a的2010次方加b的2011次方=1+1=2


9

cac7751 幼苗


2
√(a+1)+|b-1|=0可以得出:a=-1,b=1


0