诺5m-3与5-3m互为相反数则m的2006次方加m的2007次方加m的2008次方等于

易清欢 1年前 已收到4个回答 举报

mmsppeng 幼苗


∵互为相反数
∴5m-3+5-3m=0
2m+2=0
m=-1
m^2006+m^2007+m^2008
=1-1+1
=1


4

马元元 精英


互为相反数则相加为0
所以5m-3+5-3m=0
2m=-2
m=-1
所以原式=1-1+1=1


2

yafeng0628 幼苗


因为5m-3与5-3m互为相反数,所以5m-3+5+3m=0,即解得m=-1所以
m^2006+m^2007+m^2008=(-1)^2006+(-1)^2007+(-1)^2008=1+(-1)+1=1


2

莲之似旧如昨 幼苗


5m-3+5-3m=o则m=-1
m的2006次方+m的2007次方+m的2008次方=1


1