1.已知多项式x²+kx+18 可以在整数范围内因式分解,求k的可能的值.(尽量有过程)

1.已知多项式x²+kx+18 可以在整数范围内因式分解,求k的可能的值.(尽量有过程)
2.已知:ax²+2x+3=a(x-p)(x-3),求a的值.
3.若(x²+y²)(x²+y²-2)+1=0
求x²+y²的值
maymxl 1年前 已收到3个回答 举报

皇后奶茶 幼苗


1、按照十字相乘法
18可分解为1*18或-1*-18;2*9或-2*-9;3*6或-3*-6
k=1+18=19或-1-18=-19或2+9=11或-2-9=-11或3+6=9或-3-6=-9
2、ax²+2x+3=a(x-p)(x-3)=a(x²-3x-px+3p)=ax²-3ax-apx+3ap
-3a-ap=2
3ap=3 ---->ap=1
-3a-1=2
-3a=3
a=-1
3、(x²+y²)(x²+y²-2)+1=0
设x²+y²=a,则
原式=a(a-2)+1=a²-2a+1=(a-1)²=0
a-1=0
a=1
x²+y²=a=1


8

我永远不懂 幼苗


i don't know


2

这名真难注册 幼苗


1.K=9,11,19,-9,-11,-19
2.ax²+2x+3=a(x-p)(x-3)
ax²+2x+3=ax²-(3+p)ax+3ap
2x+3=-(3+p)ax+3ap
∴2=-3a-ap 且3ap=3 ∴ap=1代如前面一个式子
得a=-1
3.令x²+y²=t≥0


0