1.已知多项式kx²-6xy-8y²可分解为2(mx+y)(x-4y),求k,m的值.

1.已知多项式kx²-6xy-8y²可分解为2(mx+y)(x-4y),求k,m的值.
2.解方程:(3x-10)²=(2-5x)²
zzak148 1年前 已收到3个回答 举报

手银强身意银aa 幼苗


1.已知多项式kx²-6xy-8y²可分解为2(mx+y)(x-4y),求k,m的值.
把2(mx+y)(x-4y)展开成多项式:2mx²+2(1-4m)xy -8y²
对比 kx²-6xy-8y²
我们知道:2m=k,2(1-4m)= -6 ,解得:k=2,m=1
(这个叫“待定系数法”)
2,(3x-10)²=(2-5x)²
有两种解法,一是两边开方,二是放到一边用平方差公式变形了再求根!
估计你老师是要求用第二种方法,因为那样才不容易漏根!
我两种都提供给你咯!
两边开方有:
3x-10 = ±(2-5x)
所以,3x-10=2-5x 或 3x-10 =5x-2 解得:x=1.5 或 x= -4
(3x-10)²=(2-5x)²
==> [3x-10-(2-5x)][3x-10+(2-5x)]=0
==> (8x-12)(-2x-8)=0
==> 8x-12=0 或 -2x-8=0 ==> x=1.5 或 x= -4


10

暴宝 幼苗


1、kx²-6xy-8y²=2mx²+(2-8m)xy-8y²
对比系数:
k=2m
2-8m=-6
所以m=1 k=2
2、(3x-10)²-(2-5x)²进行平方差展开
(3x-10-2+5x)(3x-10+2-5x)=0
(8x-12)(-2x-8)=0
x=1.5 或者-4


2

shangdaokanan 幼苗


1.已知多项式kx²-6xy-8y²可分解为2(mx+y)(x-4y),求k,m的值。
把2(mx+y)(x-4y)展开成多项式:2mx²+2(1-4m)xy -8y²
对比 kx²-6xy-8y²
我们知道:2m=k,2(1-4m)= -6 ,解得:k=2,m=1
2,(3x-10)²=(...


1