已知多项式A=10(X的2次方)-6XY+3(Y的2次方)B=Z(X的2次方)+DXY+V(Y的2次方)C=15Y-36

已知多项式
A=10(X的2次方)-6XY+3(Y的2次方)
B=Z(X的2次方)+DXY+V(Y的2次方)
C=15Y-36X(Y的3次方)+62(X的2次方)(Y的2次方)-20(X的3次方)Y
若这三个多项式满足A×B=C,则Z等于( ),D等于( ),V等于( )
C的第一项是15Y^4
pizikuan 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyue54727 幼苗


A=10x^2-6xy+3y^2
B=Zx^2+Dxy+Vy^2
C=15y^4-36xy^3+62x^2y^2-20x^3y
那就好办了
对应项全相等就好
3V=15
-6V+3D=-36
10V-6D+3Z=62
10D-6Z=-20
10Z=0
解得:
Z=0
V=5
D=-2


7