一块长7/10米,宽3/10米的长方形钢板,在这个钢板上剪下一个最大的正方形,剩下部分的周长是多少?

99981o 1年前 已收到2个回答 举报

yourtube 幼苗


7/10-3/10=0.4
3/10=0.3
0.4+0.3=0.7
0.7x2=1.4米


8

五彩_气球 幼苗


最大正方形的边长只能是3/10米 ,长剩下4/10米,
剩下的长方形周长是(4/10+3/10)*2=7/5米


2