(5+9+13+...+2001)-(3+7+...+1999)这个等于多少啊?

工人ii 1年前 已收到3个回答 举报

tenax 春芽


减法两两配对,差都是2
原式=(5-3)+(9-7)+…+(2001-1999)=2+2+…+2=2*[(2001-5)/4+1]=2*500=1000


9

wangxin_1029 幼苗


=(5-3)+(9-7)+…+(2001-1999)=2+2+…+2=2*[(2001-5)/4+1]=2*500=1000
过程稍微省略一下,希望对你有帮助哦。


2

色盲盲 幼苗


楼上对,是1000


0