1-3+5-7+9-11+13.+2001答案是多少

王二风清扬 1年前 已收到8个回答 举报

黄牌1 花朵


1 - 3 + 5 - 7 + 9 - 11 + 13 - 15 +... + 2001
= (1 - 3) + (5 - 7) + (9 - 11) + (13 - 15) + ... + (1997 - 1999) + 2001
= (-2) × 500 + 2001
= -1000 + 2001
= 1001


2

wei2 幼苗


1-3=-2,5-7=-2. 类推。 每组-2, 2001前面有1000个奇数(1,3。。。。1999).
1000/2= 500组, 500*(-2)=-1000. 最后答案:-1000+2001= 1001
答案:1001


2

苍鹰的眼泪 幼苗


分组求和法,把奇数项和偶数项分开,两个数列分别求和,这两个数列都是等差数列,都可以直接用求和公式求解


2

皇甫火山 幼苗


=(1+5+9+13+...+2001)-(3+7+11+...+1999)
=(1+2001)x401/2-(3+1999)x400/2
=2002/2
=1001


2

sandy0820 幼苗


(-2)*500+2001=1001


1

徐艳维 幼苗


等于1
1-3+5-7+9-11+13-...+1997-1999+2001
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+...+(1997-1999)+2001
=-2*1000+2001
=1


1

盈盈78 幼苗


1 001


0

wolf1979 幼苗


=(1 - 3) + (5 - 7) + (9 - 11) + (13 - 15) + ... +[(4x-3)-(4x-1)]+...+ (1997 - 1999) + 2001
=∑[(4x-3)-(4x-1)] + 2001 ------备注:x=1 到500
= (-2) × 500 + 2001
= -1000 + 2001
= 1001


0