一个小数的小数点向左移动一位后就比原数小1.53,这个小数原来是______.

横眉冷对千夫所指 1年前 已收到3个回答 举报

想想再想想 春芽


解题思路:因为一个小数,小数点向左移动一位,就缩小了10倍,即现在的数是原数的十分之一;然后设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:x-0.1x=1.53,解方程即可.

设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:
x-0.1x=1.53,
0.9x=1.53,
x=1.7;
故答案为:1.7.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是要明确小数点位置的移动与小数大小的变化规律.


3

xi2000 幼苗


x-0.1x=1.53
x=1.53/0.9=1.7


2

楚楚的心声 花朵


1.53÷(1- 0.1)
=1.53÷0.9
=1.7


2