一个小数将它的小数点向右移动一位,得到的数比原数多1.53,原来的数是__

blue_rainbrow 1年前 已收到3个回答 举报

yzzh21 幼苗


小数点向右移动一位,扩大10倍,比原数大
10-1=9倍
原来的数是
1.53÷9=0.17


7

4otm 幼苗


设原数为x
10x-x=1.53


1

困惑的心 幼苗


设原来数为X,则:
X*10-1.53=X 解得
X=0.17


1