一个小数的小数点向左移动一位后就比原数小1.53,这个小数原来是______.

马都 1年前 已收到6个回答 举报

深圳正午 幼苗


解题思路:因为一个小数,小数点向左移动一位,就缩小了10倍,即现在的数是原数的十分之一;然后设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:x-0.1x=1.53,解方程即可.

设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:
x-0.1x=1.53,
0.9x=1.53,
x=1.7;
故答案为:1.7.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是要明确小数点位置的移动与小数大小的变化规律.


8

life400 花朵


1.53÷(1-0.1)=1.7


2

黑白斑点狗 幼苗


1.7


1

白超 幼苗


一个小数的小数点向左移动一位后就比原数小1.53,这个小数原来是(15.3 )。


1

红尘吴奈梦境无缘 幼苗


1.7


0

zleimeng 幼苗


1.7


0