一个小数的小数点向左移动一位后就比原数小1.53,这个小数原来是______.

wangyuanzhi 1年前 已收到4个回答 举报

黄色小旋风 幼苗


解题思路:因为一个小数,小数点向左移动一位,就缩小了10倍,即现在的数是原数的十分之一;然后设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:x-0.1x=1.53,解方程即可.

设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:
x-0.1x=1.53,
0.9x=1.53,
x=1.7;
故答案为:1.7.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是要明确小数点位置的移动与小数大小的变化规律.


5

zgshine 花朵


104826009 ,你好:
一个小数的小数点向左移动一位,小数就比原数小1.53,这个小数是(1.7):
1.53÷(10-1)×10=1.7
验证:1.7-0.17=1.53


2

wen_ting 幼苗


因为原数的小数点想做移动了1位,
所以变化后的数字是原数的十分之一
即原数是变化后的数字的10倍。
方法一:
设这个小数变化后为x,则原数为10x
由题意得 10x--x=1.53
9x=1.53
解得 x=0.17
...


2

克鲁克 幼苗


回答者: 〖CHINA〗 | 十七级 | 2011-1-12 22:38


因为原数的小数点想做移动了1位,
所以变化后的数字是原数的十分之一
即原数是变化后的数字的10倍。
方法一:
设这个小数变化后为x,则原数为10x
由题意得 10x--x=1.53
...


2