x-15=y+6 x-7=8y 的方程怎么解?

懒懒猫儿 1年前 已收到8个回答 举报

jerry_chai 幼苗


x-15=y+6 ①
x-7=8y ②
②得:
x=8y+7
将x=8y+7,代入①,得:
8y+7-15=y+6
8y-y=6+15-7
y=2
将y=2,代入②,得:
x-7=8×2
x=23
所以
x=23
y=2.


8

fiona137 幼苗


解二元一次方程组、


2

gentian 幼苗


由第二个方程可得:x=8y+7。将这个式子代入第一个方程:8y+7-15=y+6。解得y=8而x=23


2

椰子香 幼苗


x-15=y+6 (1)
x-7=8y (2)
由(1)得
y=x-21
带入(2)
得x-7=8x-168
7x=161
x=23
y=x-21=23-21=2


1

德充符 幼苗


把他们分解开来 再逐一算


1

mianjiao 幼苗


x-15=y+6……(1)
x-7=8y ……(2)
(2)-(1)
14=7y
y=2
将y=2代入(2)
x-7=16
x=23


0

佛一 幼苗


x-15-y-6=0 ①
x-7-8y=0 ②
联立①-②得7y-14=0
∴y=2,x=23


0

jin1947 幼苗


由(1)知 x=y+21,代入(2),得
y+14=8y
故y=2
故x=23


0