求微分方程(1+y^2)dx-xy(1+x)dy=0的通解

fxfx5200 1年前 已收到1个回答 举报

sanbao1979 幼苗


(1+x^2)dy=-(1+y^2)dx
分离变量得
dy/(1+y^2)=-dx/(1+x^2)
两边积分得
arctany=-arctanx+C
这个地方已经是最简了
如果硬要解出y也可以.
y=tan(-arctanx+C)


7