1平方铜线能带多大电流?我很疑问啊.搜索了很多.关于1平方的铜线能带的电流都不一样我现在要问的是问题1,1平方铜线到底可

1平方铜线能带多大电流?
我很疑问啊.搜索了很多.关于1平方的铜线能带的电流都不一样
我现在要问的是
问题1,1平方铜线到底可以带多大电流?就是2跟1平方的多股铜线.220V的交流! 家用
1平方铜线在 380V的情况下又可以带多少A?
问题2,1.5平方铜线又是多少?这个是怎么算的?
问题3,2.5平方呢?
问题4,4平方呢?6平方呢?
相同平方的铜线,多股与单股 可以带的符合是相同的吗?
看了很多说1平方铜线可以 带9A *220=1980W? ,那是不是4平方的可以带36A?8000W?我怎么感觉很够呛?
所谓的1平方9A 是短距离的情况下吗?假如是10米,那100米的情况下.又能带多少?
所谓的1平方带9A 是说的线不发热的 安全稳定情况下吗?
求高手解答,不要复制,如果满意,送50分!
相爱依然 1年前 已收到1个回答 举报

bfspace 幼苗


亲,线缆都是说载流量,一般不考虑电压的
1平方铜线,一般可以承受电流7.5A,但不是越大就按比例上升的
你的问题比较多,不逐一回答,就告诉你一个方法:
电缆选择的原则是【简单算法】:
10mm2(含10mm2)以下的线以导线截面积乘以5就是该截面积导线的载流量
相应的截面积100mm2以上乘以乘以2
16mm2、25mm2乘以4
35mm2、50mm2乘以3
70mm2、95mm2乘以2.5
如果导线穿管乘以系数0.8(穿管导线总截面积不超过管截面积的百分之四十)
高温场所使用乘以系数0.9(85摄氏度以内)
裸线(如架空裸线)截面积乘以相应倍率后再乘以2(如16mm2导线:16*4*2)
以上是按铝线截面积计算
铜线升级算是指1.5mm2铜线载流量等于2.5mm2铝线载流量,依次类推

1年前 追问

3

相爱依然 举报

220V跟380V 用同样的线。能带的A数是一样的???我怎么搜索都说不一样呢?
穿管的按20A算吧,220*20=4400W 三相时还是20A是吗?不过多了一条线,然后成380*20=7600W了 对吧?
穿管线,你给的数据等于1平方可以有7.5A 那如果是BVVB 2股的呢?就是明线,1平方可以有10A以上了吧?

举报 bfspace

  1. 导线的载流能力和电压无关,不管别人怎么说。

  2. 三相电的线电压(相线对相线)是380V,它的相电压(相线对零线)还是220V。20A的三相电的视在功率是380×20×√3=13164(VA),如果是纯电阻性负荷才是13164W。这里涉及到有功功率和无功功率的专业知识,你就不要追究那么多了。不能说2.5平方的线负载能力是19A,1平方的就是7.6A,不成正比的,成正比了还要载流表干什么?你可以这样想:一根1平方的线周围什么都没有散热条件是最好的,2.5平方的线等于一根1平方的线紧挨着两条0.75平方的线,三根线互相加热,还有单独一根1平方的线那么“凉快”吗?

  3. 我编排了一个适合家用的“家用绝缘导线长期连续负荷允许载流量简表”供你和网友使用,完整的载流表数据数以百计,既难做到又无必要。表中只列到6平方的线,再大家庭就很少用了所以未列。最大允许电流只选了最大和最小的,网友可根据前面说的各种影响因素自行调整,大不了选最小的总不会过载吧!建议墙中管子不要穿铝线,铝线不耐用,铜线至少用三十年没问题。管子中不要有电线接头。