140人乘座40座的大客车去参观,至少需要4辆这样的大客车.______(判断对错)

丁稀饭 1年前 已收到1个回答 举报

闲云野鹤丫 春芽


解题思路:要求至少需要几辆这样的大客车,也就是求140人里面有几个40人,用除法计算,进而与4辆比较得解.

140÷40=3(辆)…20(人)
3+1=4(辆),所以至少需要4辆这样的大客车是正确的.
答:至少需要4辆这样的大客车.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;应注意结合实际情况,用“进一”法求近似数.


1