140人乘座40座的大客车去参观,至少需要4辆这样的大客车.______.(判断对错)

他来 1年前 已收到1个回答 举报

血丝玉镯 春芽


解题思路:用人数除以大客车上的座位数,求出结果,看需要租车的辆数,再进行判断,据此解答.

140÷40=3(辆)…20(人)
剩下的20人也需租一辆车,所以至少需要
3+1=4(辆)
答:至少需要4辆这样的大客车.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题的重点是求出至少需要租的辆数,再进行判断.


5