200米6平方铝线,能带多大的功率电器?

anyangxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

寒风1234 幼苗


如果按照电线的载荷能力来算一平方毫米的铝线为4安
低压电器在-5%~10%的情况下,一般可以运行
也就是说导线上的电压降不能大于电源电压的5% 220伏电压下为11伏
温度20度时
铝的电阻率是0.028二百米导线的电阻就事5.6欧,
11 /5.6=1.96A 6根相当于并联1.96*6=11.786A
220*11.786=2.592KW


12