10平方铝线能带多少千瓦的动力 到大线的距离有100米

10平方铝线能带多少千瓦的动力 到大线的距离有100米
三根10平方线 380V
不好玩儿 1年前 已收到1个回答 举报

fengecho 幼苗


详细来讲,要看你的设备最低工作电压要求了,我们假设主线路是可以稳定提供 380V以上电压,如果你的设备请允许最低工作在±7%,也就是允许压降到353v,那你这段10平方铝线100米的线路上最多能够承受40A, 就是353v * 40A =14120w ,14千瓦
要是±5%,也就是允许压降到361v,那你这段10平方铝线100米的线路上最多能够承受28A,
就是361v * 28A =10108w ,10千瓦

1年前 追问

6

不好玩儿 举报

请问我的设备上有两个7.5kw电机,五个1.5kw电机,都是三相电机需要用多少平方铝线。

举报 fengecho

好吧,大哥我再给你算算。 7.5+7.5+1.5*5=22.5KW 全部开动要60A 的电流, 如果使用25平方的铝线,压降是15.4V ,末端电压是380-15.4= 364V刚好是压降在4%,理论上刚刚够,所以25平方铝线也不合适使用,所以还要为了留点余量,你还是用35平方铝线好点,如果使用35平方铝线也无法正常工作的话请看下面。 另外,因为你的线不是直接从变压器端接出,是从主干线接出,我不知道主干线离变压器有多远,主干线有多粗,也不知道接入前是否还有别的工厂接入高负载,所以单从你提供的情况 来看无法确定接出端是否能稳定提供380V以上电压,要是接入点电压远高于380V(如390V,400V) ,25平方铝线也是可以的。 变压器端出来的电压一般在400-415 左右的。接入点过低的话就要找供电局了。

不好玩儿 举报

主干线离变压器100米左右,中间没有别的工厂都是家庭用电,主干线大概有小手指那么粗,我的设备最多就同时开两个7.5kw电机两个1.5kw电机,再请问大哥得用多少平方的铝线啊?

举报 fengecho

小手指这么粗我就搞不清了,有人手指粗有人细啊,你应该拿卡尺卡一下,要不线皮上也应该有标的。 你的设备接到主干线上的线至少还是要25平方,即使是你开少两台1.5KW也只能用25平方铝线,因为再小一号的线就是16平方铝线了,那是远远不够的。 留点余量给启动时的大电流也是应该的嘛。 那个主干到你工厂上经过的家庭用户你要估一下吧。