10平方铝线500米远220V电压最大载流量多少

10平方铝线500米远220V电压最大载流量多少
家有俩台1.5匹空调,和各种电器,同时开启总功率在7.5KV,10平方铝线可以吗!
忧郁的股神 1年前 已收到1个回答 举报

zaneyi 幼苗


7.5kw/220=34.1A,10平方铝线在35摄氏度时能载流55A,近距离是完全可以的.
但是500米远的铝线线损R=ρL/S=0.0283*500/10=1.415Ω
线损压降U=RI=1.415*34.1=48.2515V 实际电压U=220-48=172V
同时开启的话电压有些大,建议将主线换为16平方铝线.


9