有一铅制子弹,质量为10克,以500米/秒的速度打击靶子,若所有动能都转化成内能,其中20%用来使子弹温度升高,则子弹温

有一铅制子弹,质量为10克,以500米/秒的速度打击靶子,若所有动能都转化成内能,其中20%用来使子弹温度升高,则子弹温度升高了______℃?(铅的比热容为130J/(kg℃))
huanghesha 1年前 已收到2个回答 举报

汤馨敏 幼苗


动能E=0.5mv2=0.5*0.01*500^2=1250J
动能与内能转化 0.2E=c*m*Δt
Δt=0.2*1250/(130*0.01)=192.3°C


4

ming22156 幼苗


子弹动能Ek=1/2*0.01*500*500=1250焦耳
因此内能为1250焦耳
使子弹温度升高的内能Q=1250*20%=250焦耳
所以 Q=cm(t2-t1)
250=130*0.01*(t2-t1)
所以子弹温度升高了约为192.31度


2