质量为4千克小球以12米/秒的速度从粗糙斜面部A往上冲,若小球上冲的过程中受到的摩擦阻力大小恒为4牛顿,斜面与水平面的夹

质量为4千克小球以12米/秒的速度从粗糙斜面部A往上冲,若小球上冲的过程中受到的摩擦阻力大小恒为4牛顿,斜面与水平面的夹角为30度,求小球沿斜面方向上冲的最大距离AB.
阿圣 1年前 已收到1个回答 举报

光天化日下言 幼苗


a=(-mgsin30-f)/m=-6 m/s2,
AB=(0-V^2)/2a=-144/-12=12 m.


4