1.长135米的列车,以12米/秒的速度行驶,对面开来长126米的另一列车,速度是17米/秒,那么两列火车从碰上到全错开

1.长135米的列车,以12米/秒的速度行驶,对面开来长126米的另一列车,速度是17米/秒,那么两列火车从碰上到全错开用了( )秒.
2.某列车通过360米的第一个隧道用去24秒,接着通过第二个长216米的隧道用去16秒.这个列车的车长是( ).
3.两列火车相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行58千米,两车交错时,甲车上一乘客从看见乙车的车头到车尾一共经过10秒钟,乙车全长为( ).
4.小张以3米/秒的速度沿着铁路跑步,迎面开来一列长147米的火车,它的行驶速度是18米/秒.问:火车经过小张身旁的时间是多少?
5.一列货车车头及车身共41节,每节车身及车头长都是30米,节与节间隔1米,这列货车以每小时60千米的速度穿过山洞,恰好用了2分钟.这个山洞长多少米?
在12点之前
zmfq 1年前 已收到3个回答 举报

风之期 幼苗


1、(135+126)÷(12+17)=9(秒)
答:长135米的列车,以12米/秒的速度行驶,对面开来长126米的另一列车,速度是17米/秒,那么两列火车从碰上到全错开用了(9)秒.
2、(360-216)÷(24-16)=18(米/秒)
18×24-360或18×16-216=72(米)
答:某列车通过360米的第一个隧道用去24秒,接着通过第二个长216米的隧道用去16秒.这个列车的车长是(72)米.
3、(50+58)÷60÷60×10=0.3(千米)=300(米)
答:两列火车相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行58千米,两车交错时,甲车上一乘客从看见乙车的车头到车尾一共经过10秒钟,乙车全长为(300)米.
4、147÷(3+18)=7(秒)
答:小张以3米/秒的速度沿着铁路跑步,迎面开来一列长147米的火车,它的行驶速度是18米/秒.火车经过小张身旁的时间是(7秒)
5、货车长:30×41+(41-1)×1=1270(米)
2分钟的行程:60÷60×2=2(千米)=2000(米)
山洞长:2000-1270=730(米)
答:一列货车车头及车身共41节,每节车身及车头长都是30米,节与节间隔1米,这列货车以每小时60千米的速度穿过山洞,恰好用了2分钟.这个山洞长(730)米.


5

花本无香 幼苗


1.9秒
2.72米
3.300米
4.7秒
5.730米
需要过程可继续追问


2

娃哈哈0ti 幼苗


1. 9
2. 72
3. 300米
4 147/(3+18)=7秒
5 货车全长(30+1)*41-1=1270米
 2分钟的行程为 60*2/60=2千米=2000米
 同洞长2000-1270=730米


2