N为正整数,且N2能被N+2008整除.N的最小值为______.

lxh1132 1年前 已收到2个回答 举报

春雨密绵绵 幼苗


解题思路:根据题意及数的整除性先设未知数得方程,通过分解因式由题目要求进行提算确定所求值.

由已知设n2/(n+2008)=m(m为正整数)
n为正整数,所以要想此方程有解,那么必须能因式分解,即写成如方程
(x+a)(x+b)=0的形式
则有:2008也可以先分解,2008=251×2×2×2)
-251+8m=-m 或-502+4m=-m或-1004+2m=-m或-2008+m=-m
将以上四个简化得到:
9m=251或5m=502或3m=1004或2m=2008
M为正整数,所以以上四个等式只有最后一个有解,m=1004,代入原等式,
n2-1004n-2008×1004=0,
(n-2008)(n+1004)=0
n为正整数,所以n=2008
故答案为2008

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题考查学生综合论证问题的能力,关键是由题意整除通过设等式及分解因式推理论证得出答案.


7

小小头 幼苗


2006


1