使得2n+1能整除n^3+2008的正整数n有____个?

雪月狂沙 1年前 已收到3个回答 举报

fenghaibo 幼苗


这是个数论的同余问题.
首先用n^3+2008除以2n+1
n^3+2008
=(1/2)n^2(2n+1)-(1/2)n^2+2008
=(1/2)n^2(2n+1)-(1/4)n(2n+1)+(1/4)n+2008
=(1/2)n^2(2n+1)-(1/4)n(2n+1)+(1/8)(2n+1)+2008-(1/8)
由此可见用n^3+2008除以2n+1得到的是
=(1/2)n^2-(1/4)n+1/8+[2008-(1/8)]/(2n+1)
然后再分析,由前两项可以得出,n一定是4的倍数.
接着看最后一项,16063/(8*(2n+1)).
因为16063不可能是8的倍数,所以无论n是什么数字都不可能使得2n+1能整除n^3+2008.
所以不存在这样的n.


1

皇之剑者 幼苗


1个!


0

聪明虫 幼苗


希望你知道同余式。
n^3+2008≡0(mod(2n+1))
两边乘以8得
(2n)^3+2008×8≡0(mod(2n+1))
(-1)^3+1664≡0(mod(2n+1))
1663≡0(mod(2n+1))
由于1663是素数,故2n+1=1或1663,即n=0或831,所以共有2解


0