函数单调性题目1)y=-1\x的单调性是2)f(x)在区间[-2,8]上为增函数,则a.f(-1)f(1) c.f(-1

函数单调性题目
1)y=-1x的单调性是
2)f(x)在区间[-2,8]上为增函数,则
a.f(-1)f(1) c.f(-1)=f(1) d.f(-1)=-f(1)
3)f(x)在(0,+...)上是减函数,那么
a.f(1)
k^2+k-1是指数部分
治愈气管炎 1年前 已收到3个回答 举报

真支点 幼苗


1)y=-1x的单调性是
由图像知y=-1/x在(-∞,0)上单调递增,在(0,∞)单调递增
2)f(x)在区间[-2,8]上为增函数,则
a.f(-1)f(1) c.f(-1)=f(1) d.f(-1)=-f(1)
有增函数的性质知答案选a
3)f(x)在(0,+...)上是减函数,那么
a.f(1)

1年前 追问

3

治愈气管炎 举报

为什么要向左移动,向右不行吗?

举报 真支点

4:f(x)是正比例函数 则k^2+K-1=-1 则k=0或者=-2 而f(x)是减函数 所以k>0 所以k不存在 5:y=f(x) 现在y=f(x1+3) 则x1+3=x 则x1=x-3 则对应区间为区间[a-3,b-3]

uyte 幼苗


1.单调递增
2.a
3.b
4.题目有误吧?
5.c


1

恢恢兔750412 幼苗


1、y=-1x的单调性是在(-无穷,0上单调递增,在(0,+无穷)单调递增
2、a
3、b
4、看不清题目是什么意思
5、c


1