设x、y满足x+4y=40,且x、y都是正数,则lgx+lgy的最大值为(  )

设x、y满足x+4y=40,且x、y都是正数,则lgx+lgy的最大值为(  )
A. 40
B. 10
C. 4
D. 2
jordan236 1年前 已收到2个回答 举报

odsb0_13bl4a37 幼苗


解题思路:利用基本不等式的性质和对数的运算性质即可求出.

∵x>0,y>0,x+4y=40,
∴40≥2
4xy,化为xy≤100,当且仅当x=4y=
1
2×40,即x=20,y=5时取等号,
∴lgx+lgy=lg(xy)≤lg100=2.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质和对数的运算性质是解题的关键.


9

睡觉不睁眼 幼苗


lgx+lgy=lgxy
x+4y≥2根号4xy=40,所以根号4xy=20,4xy=2根号5,xy=根号2/2,所以lgxy=根号2/2,所以lgx+lgy的最大值是根号2/2


1