设x,y满足x+4y=40且x,y∈R+ 当x,y取何值时,lgx+lgy能取得最大值,并求lgx+lgy得最大值

设x,y满足x+4y=40且x,y∈R+ 当x,y取何值时,lgx+lgy能取得最大值,并求lgx+lgy得最大值
刚忘记挂分了。
烟暖柳拖金 1年前 已收到1个回答 举报

yhj330 幼苗


lgx+lgy有意义,所以x>0,y>0
40=x+4y>=2根号(x*4y)
xy

1年前 追问

4

烟暖柳拖金 举报

xy<=100 这个是怎么算出来的?

举报 yhj330

40=x+4y>=2根号(x*4y) 40>=4根号(xy) 10>=根号(xy) xy<=100