设M=4x的平方-12xy+10y的平方+4z的平方+4y+9 但式中的x,y个取何值时,M的值最小

幽暗紫罗兰 1年前 已收到6个回答 举报

算你够厉害 幼苗


M = 4x^2 - 12xy + 10y^2 + 4z^2 + 4y + 9
= (2x - 3y)^2 + (y + 2)^2 + 4z^2 + 5
注意式子之中都是平方项,故有最小值.
2x - 3y = 0
y + 2 = 0
y = -2
x = -3


7

shun888 幼苗


M=[(2x)^2-12xy+(3y)^2]+[y^2+4y+4]+5
=(2x-3y)^2+(y+2)^2+5
当(2x-3y)^2+(y+2)^2=0时M=5最小
则2x-3y=0且y+2=0
即x=-3 y=-2


2

fefe55 幼苗


原式=(2x-3y)平方+(y+2)平方+4z平方+5,当x=-3,y=-2,z=0时最小,为5


1

ywqwyt 幼苗


M=(2X-3Y)**2+(Y+2)**2+4Z**2+5
当2X=3Y且Y=-2时,M值最小
即X=-3,Y=-2时,M最小


1

net2003163 幼苗


M=[(2x)^2-12xy+(3y)^2]+[y^2+4y+4]+5
=(2x-3y)^2+(y+2)^2+5
当(2x-3y)^2+(y+2)^2=0时M=5最小
则2x-3y=0且y+2=0
即x=-3 y=-2


1

演讲与口才 幼苗


已知:M=4x²-12xy+10y²+4z²+4y+9.
求:x、y取何值时,M的值最小.

M=4x²-12xy+10y²+4z²+4y+9
=(4x²-2×2×3xy+9y²)+(y²+2×2y+4)+4z²+5
...


0