我有一个数学题不太懂关于x和y的代数式:4y+3[ky-2(2yˇ-3y)-5(yˇ+2y-3)]求k取何值时,该代数式

我有一个数学题不太懂
关于x和y的代数式:
4y+3[ky-2(2yˇ-3y)-5(yˇ+2y-3)]
求k取何值时,该代数式的值的值为定值(刚才忘记打上来了)。
可以顺便说一下什么叫定值么...
采裳 1年前 已收到3个回答 举报

一痣千斤 幼苗


4y+2y=d6


10

xietiannihao 幼苗


我中学未毕业,不知道


1

橘子426 幼苗


4+3k-3*2*2-3*3-5-5*2=0时。k=8/3


0