某校四月份用水138吨,比三月份节约17吨,问节约了百分之几?

outluo 1年前 已收到1个回答 举报

兴安雪松 春芽


节约了17/(138+17)*100%=10.97%

1年前 追问

3

outluo 举报

不对

举报 兴安雪松

你说的不对,是因为跟答案不一样吗。如果是这样,那么答案错了。 四月用水138吨,3月用水138+17=155吨,所以四月比三月节约了17/155*100%=10.97%