1.某粮食生产专业户去年计划生产水稻和小麦共15吨,实际生产了17吨,其中水稻超产15%,小麦超产10%,该专业户去年实

1.某粮食生产专业户去年计划生产水稻和小麦共15吨,实际生产了17吨,其中水稻超产15%,小麦超产10%,该专业户去年实际生产水稻,小麦各多少吨?
2.在NBA常规比赛中,我国著名篮球运动员姚明在一次比赛中22投14中得22分,若他投中了2个三分球,则他还投中了几个两分球和几个罚球(罚球投中一次一分)?
鲤鱼九九一 1年前 已收到1个回答 举报

景致边缘 幼苗


列方程解题
设计划生产量分别为水稻x吨 小麦y吨
则有 (1+15%)x + (1+10%) y =17
x+y =15
解方程组得 x=10 y=5
故水稻实际产量为1+15%)x =11.5 小麦实际产量为 (1+10%) y=5.5
设投中两分球x个 罚球 y个
2x+y=22-2*3=16
x+y=14-2=12
解得 x=4 y=8


4