用18.84m的篱笆靠墙围成一个半圆形的养鸡场,养鸡场面积多少?

lyxruc 1年前 已收到2个回答 举报

追寻阳光98 幼苗


养鸡惨直径为18.84*2÷3.14=12M
半径为6M
所以面积为3.14*6*6÷2=56.52㎡


2

zhangbing32 幼苗


18.84×2÷(3.14÷2)的平方 ×3.14÷2=56.52平方米 望采纳


0