张伯伯用15.7米的篱笆靠墙围成一个半圆形的羊圈,羊圈面积是多少

张伯伯用15.7米的篱笆靠墙围成一个半圆形的羊圈,羊圈面积是多少
好的追加1000
vivan3166 1年前 已收到1个回答 举报

红颜_ 幼苗


15.7 ÷3.14 =5 米 这是半径
5×5×3.14÷2
=78.5÷2
=39.25(平方米)


8