在△ABC中,∠A,∠B均为锐角,若tanA=根号3,sinB=(根号3)/2,求cosC的值,并判断△ABC的形状

llp430522 1年前 已收到2个回答 举报

爱上尚2006 幼苗


tanA=根号3==>A=60º
sinB=根号3)/2==>B=60º
C=180º-(60º+60º)=60º
cosC=cos60º=1/2
所以三角形ABC是等边三角形;


4

mmqm161 幼苗


的形状记忆合金的主要成分是镍和钛,其独特的物理特性是:当温度达到一定值时,该材料的晶体结构内时,将改变,导致的外观变化


2