已知△ABC中,∠A、∠B为锐角且满足|sinA-√2/2|+(√3-2cosB)^2=0,求∠C的度数

已知△ABC中,∠A、∠B为锐角且满足|sinA-√2/2|+(√3-2cosB)^2=0,求∠C的度数
你这样做了,这个三角形又不是直角三角形,怎么判断sin和cos呢?
whycanti 1年前 已收到1个回答 举报

wangjian618 幼苗


其实在考你两个极限条件,要使结果为零,那么必然两个式子都为零
既:sinA=√2/2 cosB=√3/2 因为角A B为锐角,所以∠A=45、∠B=30
∠C=105


9