在三角形ABC中,A、B为锐角,且cos2A=3/5,sinB=(根号10)/10.求A+B.若a-b=根号2-1,求a

在三角形ABC中,A、B为锐角,且cos2A=3/5,sinB=(根号10)/10.求A+B.若a-b=根号2-1,求a、b、c的值
古惑男孩 1年前 已收到3个回答 举报

伤心是一种说不出 幼苗


:① ∵sinB=1/√10,B为锐角,
∴cosB=3/√10.
∵cos2A=3/5,A为锐角,
∴2sin²A=1-cos2A=2/5
∴sinA=1/√5,cosA=2/√5.
∵sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB=1/√2,
又A、B为锐角,
∴A+B=45°.
② ∵由正弦定理a/sinA=b/sinB,得 a=√2b.①
又 a-b=(√2)-1.②
∴解①和②,得 a=√2,b=1.
∵A+B=45°,
∴C=180°-(A+B)=135°.
∴由正弦定理,得 c=a*sinC/sinA=1/√5.
即 △ABC的a,b,c三边分别是√2,1,1/√5.


1

yaodashi8098 幼苗


=ab/|a||b|=根号3/2
得ab=3/2
(a+b)(a-b)=|a|^2-|b|^2=2
|a+b|=根号[(a+b)^2]=根号7
|a-b|=根号[(a-b)^2]=1
cos=(a+b)(a-b)/|a+b||a-b|=2/根号7


2

0123wu 幼苗


cos2A=2(cosA)^2-1=3/5,
(cosA)^2=4/5,
A为锐角
cosA=2√5/5, sinA=√5/5.
sinB=√10/10
B为锐角
cosB=3√10/10
cos(A+B)=cosA*cosB-sinA*sinB=3√10/10*2√5/5-√10/10*√5/5=√2/2
A、B为锐角
A+...


1